top of page
Поиск
  • namlib37

Вилюйские страницы жизни Ильи Винокурова

В народной памяти видный политический деятель Илья Винокуров остался как человек, спасший свой народ от голодной смерти во время Великой Отечественной войны. Когда якутяне ценой жизни в неурожайные годы старались выполнить жесткий сельскохозяйственный план, многие гибли из-за голода, Илья Егорович, нарушая субординацию, напрямую обратился к руководству страны с призывом о помощи.

А сегодня его с благодарностью вспоминаем мы, вилюйчане. Несмотря на короткий период работы в Вилюйском районе, с января 1937 по сентябрь 1938 года, сначала председателем районного исполнительного комитета, затем первым секретарем Вилюйского райкома ВКП (б), он оставил о себе незабываемую память, которая живёт до наших дней.

Его работа в улусе совпала с самым тяжелым периодом репрессий по всей стране, разгула доносительства и партийной чистки. Илья Егорович всегда сохранял стойкость и ответственность за жизни людей, принципиальность, честность и высокую порядочность. Всеми силами старался восстановить справедливость во всем, при этом рискуя карьерой и жизнью. Об этом свидетельствуют воспоминания жителей района. Уважаемый в нашем улусе ветеран войны Афанасий Иннокентьевич Николаев рассказывал, что в 1937 году поступило указание о составлении списков ненадежных людей, врагов народа. Илья Егорович не исполнил данное указание, а сказал второму секретарю райкома Митрофану Васильеву,  исполнителю той директивы: «Для того чтобы считать человека врагом народа, нужна кропотливая доказательная работа. Прекращайте эту работу и не ищите врагов». Дальше ход дела был остановлен, а незавершенный «черный список» передали в архив. Во время работы Ильи Винокурова в Вилюйске было только два случая ареста «ненадежных работников», да и тех после недолгих разбирательств отпустили. А в других районах аресты были обычным явлением.

×


Свой для вилюйчан

Пребывая на высоких постах в органах государственной власти и являясь депутатом высших представительных органов республики и страны, Илья Егорович не забывал о вилюйчанах, что подтверждается фактами, свидетельствующими о его заботе о людях и участии в их судьбах. В 1945 году первая массовая группа демобилизованных солдат западного и восточного фронтов застряла в Алдане. Самолетов катастрофически не хватало, вследствие чего полеты, в том числе в вилюйском направлении, почти не выполнялись. Начались вполне понятные волнения, связанные с желанием поскорее увидеться с родными, нехваткой питания и ночлега. Солдаты отбили телеграмму лично Илье Винокурову, председателю Совета Народных Комиссаров. Назавтра из правительства поступило распоряжение, и самолеты начали летать два-три раза в день, тем самым ускорив долгожданную встречу солдат с родными. Еще один интересный факт. В 1947 году к первому секретарю обкома партии Илье Винокурову обратился ученик седьмого класса Хампинской школы, круглый сирота Афоня Капитонов с просьбой об оказании помощи теплой одеждой для выезда на продолжение учебы. Илья Егорович лично ответил школьнику, дал распоряжение секретарю Вилюйского РК помочь достать ордера на одежду и постельное белье для Афони, изыскать средства на покупку материалов на одежду, организовать ее пошив, оплатить проезд до Якутска, выдать деньги на личные расходы до зачисления в интернат и даже помочь устроиться на пароход до столицы республики. Впоследствии Афанасий Васильевич Капитонов отслужил пять лет на Балтийском флоте, окончил Высшую школу милиции МВД СССР, достойно проработал в органах внутренних дел Якутии. В 1949 году поздней осенью тяжело заболел председатель Хагынского наслежного совета Иван Захаров. Поселок находился примерно в 150 километрах от районного центра. Больного на санях доставили в село Балагаччы и начали добиваться вылета санитарного самолета. Усилия на районном уровне не дали результата, хотя временная авиаплощадка была расчищена, выставлены опознавательные знаки. Тогда коммунисты дали срочную телеграмму Илье Егоровичу. В тот же вечер в Вилюйск прибыл самолет По‑2, который на следующий день вылетел в Балагаччы. Летчик Петр Сурнин ценой невероятных усилий посадил самолет на неосвоенной площадке. Отважный пилот доставил больного в Вилюйск, где тот был срочно прооперирован. Иван Федорович выздоровел и впоследствии стал знаменитым ювелиром, мастером-изготовителем хомуса и основателем школы вилюйского варгана. Мы гордимся тем, что изготовленный учеником Ивана Федоровича Реворием Чемчоевым хомус в честь 380‑летнего юбилея города на Вилюе побывал в космосе и был озвучен Героем России, летчиком-космонавтом Олегом Кононенко на просторах Вселенной.

Впервые при Винокурове

Вот некоторые вехи в развитии Вилюйского района с пометкой «впервые», произошедшие в бытность Ильи Егоровича на руководящих должностях района. Весной 1937 года состоялась первая аттестация учителей, которую прошли 36 педагогов, лучшим из них присвоено звание «Народный учитель». 20 апреля 1937 года окончательно установилась современная территория района. При образовании Кобяйского улуса от Вилюйского отошли I Лючегинский, II Лючегинский и Мукучунский наслеги. По итогам 1937 года в районе имелось 67 колхозов. Из 3516 хозяйств коллективизацией были охвачены 2466. Насчитывалось 29 777 голов скота, 10 862 лошади. Для сравнения, по итогам 2015 года было 14 534 головы крупного рогатого скота, 8 808 лошадей. В 1937 году район закончил весенний сев вторым, уборку зерновых и сена первым в республике. В 1938 году в нашем улусе была организована фольклорно-диалектологическая экспедиция известных якутских фольклористов Дмитрия Дьячковского-Сэгэн Боло и Андрея Саввина. 14 июня этого же года в Вилюйске открылись первые детские ясли. Осенью в городском кинотеатре впервые продемонстрировали звуковые кинофильмы «Дети капитана Гранта» и «Айгуль».

* * *

Мы можем смело предположить, что в становлении Ильи Егоровича Винокурова как большой политической фигуры Якутии город Вилюйск с его славным прошлым, старинными казачьими традициями и богатым опытом отстаивания революционных завоеваний и строительства государственности сыграл большую роль. Вилюйчане всегда поддерживали и одобряли его многогранную депутатскую и плодотворную государственную деятельность. Он дважды избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР от Угулятского избирательного округа Вилюйского района: в июне 1938-го и феврале 1947 года. Ныне в Вилюйске одна из улиц в старинной исторической части города носит имя Ильи Винокурова. В год 120‑летия со дня рождения одного из выдающихся сынов народа саха мы намерены провести цикл мероприятий в улусе. Также считаем необходимым внести предложение о создании рабочей группы с участием представителей общественности республики, улусов, ученых-историков, Национального архива по подготовке новой книги об Илье Винокурове с широким освещением недостаточно исследованных периодов его работы в руководстве республики, в Намском, Булунском, Вилюйском и Оленекском улусах.

93 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Вклад И. Е. Винокуровав социально-экономическое развитие республики в 40-х и 50-х годах

В любой формации общества находились сильные люди, личности, которые своей творческой деятельностью являли пример ответственного и бескорыстного служения своему народу. Такие личности поднимали прести

Детство и юность И. Е. Винокурова

Илья Егорович Винокуров родился в Кусаган-Эльском (буквальный пере­вод — “Плохая Семья”) наслеге 20 декабря 1895 г. по ст.ст., 1 января 1896 г. по нов.ст. Серошевский свою долгую ссылку в Якутии прове

И. Е. Винокуров в Булунском округе (1924-1930 гг.)

Начальный период деятельности И. Е. Винокурова связан с Булунским округом и вызывает определенный интерес. Архивные документы помогли автору проследить, как складывался этот Булунский период и какое м

bottom of page